Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Août 2017

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Mardi 1er
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Macchabées, martyrs
Avant 1960 : St Pierre aux Liens, apôtre
Mercredi 2
St Alphonse Marie, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Etienne Ier, pape et martyr
Jeudi 3
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1960 : Invention de St Etienne, protomartyr
Vendredi 4
St Dominique, confesseur3ème Classe
Samedi 5
Dédicace de Ste Marie aux Neiges3ème Classe
DIMANCHE 6
Transfiguration de Notre-Seigneur2ème Classe
On ne fait rien cette année du 9ème Dimanche après la Pentecôte ni de la Mémoire de St Sixte II, pape, et les Sts Félicissime et Agapit, martyrs
Lundi 7
St Gaëtan de Thienne, confesseur3ème Classe
Mémoire de St Donat, évêque et martyr
Mardi 8
St Jean-Marie Vianney, confesseur3ème Classe
En France : Messe propre
Mémoire des Sts Cyriaque, Large et Smaragde, martyrs
Mercredi 9
Vigile de St Laurent, martyr3ème Classe
Mémoire de St Romain, martyr
Jeudi 10
St Laurent, martyr2ème Classe
Vendredi 11
De la férie4ème classe
Messe du 9ème Dimanche après la Pentecôte ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Tiburce et Ste Suzanne, vierge, martyrs
Samedi 12
Ste Claire, vierge3ème Classe
DIMANCHE 13
10ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire des Sts Hippolyte et Cassien, martyrs
En France : en certains diocèses, on ne fait rien cette année de Ste Radegonde, reine, veuve
Lundi 14
Vigile de l’Assomption2ème Classe
Mémoire de St Eusèbe, confesseur
MARDI 15
ASSOMPTION DE LA T. STE VIERGE MARIE1ère Classe
Mercredi 16
St Joachim, père de la T. Ste Vierge Marie2ème Classe
Jeudi 17
St Hyacinthe, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Laurent, martyr
En certains lieux : St Roch, confesseur
Vendredi 18
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Agapit, martyr
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de l’Assomption
Samedi 19
St Jean Eudes, confesseur3ème Classe
Avant 1928 : 5ème jour dans l’Octave de l’Assomption
DIMANCHE 20
11ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Bernard, abbé et docteur de l’Église
Lundi 21
Ste Jeanne-Françoise Frémiot de Chantal, veuve3ème Classe
Mardi 22
Cœur Immaculé de la Bse Vierge Marie2ème Classe
Mémoire des Sts Timothée, Hippolyte et Symphorien, martyrs
Avant 1944 : Octave de l’Assomption
Mercredi 23
St Philippe Béniti, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Vigile de St Barthélemy, apôtre
Jeudi 24
St Barthélemy, apôtre2ème Classe
Vendredi 25
St Louis, roi, confesseur3ème Classe
En France : Messe propre
Samedi 26
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Zéphyrin, pape et martyr
DIMANCHE 27
12ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Joseph Calasance, confesseur
Lundi 28
St Augustin, évêque, confesseur et docteur de l’Église3ème Classe
Mémoire de St Hermès, martyr
Mardi 29
Décollation de St Jean-Baptiste3ème Classe
Mémoire de Ste Sabine, martyre
Mercredi 30
Ste Rose de Lima, vierge3ème Classe
Mémoire des Sts Félix et Adauctus, martyrs
Jeudi 31
St Raymond Nonnat, confesseur3ème Classe

Septembre 2017