Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Décembre 2015

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Mardi 1er
Mardi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
diocèse de Verdun : St Airy, évêque et confesseur, puis Mémoire du Mardi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mercredi 2
Ste Bibiane, vierge et martyre3ème Classe
On fait mémoire du Mercredi de la 1ère Semaine de l’Avent
diocèse de Verdun : Sts Possesseur et Firmin, évêques et confesseurs, puis Mémoire du Mercredi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Jeudi 3
St François Xavier, confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Jeudi de la 1ère Semaine de l’Avent
Vendredi 4
St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
On fait mémoire du Vendredi de la 1ère Semaine de l’Avent
puis, Mémoire de Ste Barbe, vierge et martyre
Samedi 5
Samedi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Sabbas, abbé
DIMANCHE 6
2ème Dimanche de l’Avent1ère classe
On ne fait rien cette année de St Nicolas, évêque et confesseur
Lundi 7
St Ambroise, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
On fait mémoire du Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent
En Lorraine, transféré du 6 : ST NICOLAS, ÉVÊQUE ET CONFESSEUR, PATRON DE LA LORRAINE, puis Mémoire du Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent1ère classe
Avant 1955 : Vigile de l’Immaculée Conception
MARDI 8
IMMACULÉE CONCEPTION DE LA T. Ste. VIERGE MARIE1ère Classe
On fait mémoire du Mardi de la 2ème Semaine de l’Avent
Mercredi 9
Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul : St Pierre Fourier, confesseur puis, Mémoire du Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
diocèse de St-Dié : St Pierre Fourier, confesseur, patron du Clergé puis, Mémoire du Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent2ème classe
diocèse de Strasbourg : St Euchaire, évêque et confesseur puis, Mémoire du Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Jeudi 10
Jeudi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Melchiade, pape et martyr
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Saint-Dié (et diocèse de Nancy et Toul, avant 1955) ; St Romaric, abbé, puis Mémoire du Jeudi de la 2ème Semaine de l’Avent et de St Melchiade, pape et martyr3ème classe
Vendredi 11
St Damase, pape et confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Vendredi de la 2ème Semaine de l’Avent
Samedi 12
Samedi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Euchaire, évêque et confesseur
DIMANCHE 13
3ème Dimanche de l’Avent1ère classe
On ne fait rien cette année de Ste Lucie, vierge et martyre
Lundi 14
Lundi de la 3ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Strasbourg, transféré du 13 : STE ODILE, VIERGE, PATRONNE DE L’ALSACE1ère classe
Mardi 15
Mardi de la 3ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : Octave de l’Immaculée Conception
Mercredi 16
Mercredi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
Mémoire de St Eusèbe, évêque et martyr
Féries Majeures
Jeudi 17
O Sapiéntia
Jeudi de la 3ème Semaine de l’Avent2ème Classe
diocèse de Verdun, avant 1960 : Sts Euspice et Maximin, confesseurs
Vendredi 18
O Adonái
Vendredi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
Samedi 19
O radix Iesse
Samedi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
DIMANCHE 20
O clavis David
4ème Dimanche de l’Avent1ère classe
Avant 1955 : on ne fait rien de la Vigile de St Thomas
Lundi 21
O Oriens
St Thomas, apôtre2ème Classe
On fait mémoire du Lundi de la 4ème Semaine de l’Avent
Mardi 22
O Rex Géntium
Mardi de la 4ème Semaine de l’Avent2ème classe
Mercredi 23
O Emmánuel
Mercredi de la 4ème Semaine de l’Avent2ème classe
Nancy, Strasbourg, Verdun avant 1955 et 1960 : St Dagobert II, roi et martyr
Jeudi 24
VIGILE DE LA NATIVITÉ1ère Classe

TEMPS DE NOËL

TEMPS DE LA NATIVITÉ
VENDREDI 25
NATIVITÉ DE NOTRE-SEIGNEUR1ère Classe
à la seconde messe, Mémoire de Ste Anastasie, martyre
Samedi 26
St Étienne, Protomartyr, 2ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
DIMANCHE 27
Dimanche dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mémoire de St Jean, apôtre et évangéliste, sauf aux Messes chantées
Lundi 28
Les Sts Innocents, martyrs, 4ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mardi 29
5ème jour dans l’Octave de la Nativité, St Thomas Becket, évêque et martyr2ème Classe
Mercredi 30
6ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Jeudi 31
7ème jour dans l’Octave de la Nativité, St Sylvestre, pape et confesseur2ème Classe

Janvier 2016