Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Décembre 2017

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Vendredi 1er
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Verdun : St Airy, évêque et confesseur3ème classe
Samedi 2
Ste Bibiane, vierge et martyre3ème Classe
diocèse de Verdun : Sts Possesseur et Firmin, évêques et confesseurs3ème classe

TEMPS DE L’AVENT

DIMANCHE 3
1er Dimanche de l’Avent1ère classe
On ne fait rien cette année de St François Xavier, confesseur
Lundi 4
St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
On fait mémoire du Lundi de la 1ère Semaine de l’Avent
puis, Mémoire de Ste Barbe, vierge et martyre
Mardi 5
Mardi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Sabbas, abbé
Mercredi 6
St Nicolas, évêque et confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Mercredi de la 1ère Semaine de l’Avent
En Lorraine : ST NICOLAS, ÉVÊQUE ET CONFESSEUR, PATRON DE LA LORRAINE, puis Mémoire du Mercredi de la 1ère Semaine de l’Avent 1ère classe
Jeudi 7
St Ambroise, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
On fait mémoire du Jeudi de la 1ère Semaine de l’Avent
Avant 1955 : Vigile de l’Immaculée Conception
VENDREDI 8
IMMACULÉE CONCEPTION DE LA T. Ste. VIERGE MARIE1ère Classe
On fait mémoire du Vendredi de la 1ère Semaine de l’Avent
Samedi 9
Samedi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul : St Pierre Fourier, confesseur puis, mémoire du Samedi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
diocèse de St-Dié : St Pierre Fourier, confesseur, patron du Clergé puis, mémoire du Samedi de la 1ère Semaine de l’Avent2ème classe
diocèse de Strasbourg : St Euchaire, évêque et confesseur puis, mémoire du Samedi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
DIMANCHE 10
2ème Dimanche de l’Avent1ère classe
On ne fait rien cette année de laMémoire de St Melchiade, pape et martyr
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Saint-Dié (et diocèse de Nancy et Toul, avant 1955), on ne fait rien cette année de St Romaric, abbé
Lundi 11
St Damase, pape et confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent
Mardi 12
Mardi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Euchaire, évêque et confesseur
Mercredi 13
Ste Lucie, vierge et martyre3ème Classe
On fait mémoire du Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent
diocèse de Strasbourg : STE ODILE, VIERGE, PATRONNE DE L’ALSACE puis mémoire du Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent1ère classe
Jeudi 14
Jeudi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
Vendredi 15
Vendredi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : Octave de l’Immaculée Conception
Samedi 16
St Eusèbe, évêque et martyr3ème Classe
On fait mémoire du Samedi de la 2ème Semaine de l’Avent
Féries Majeures
DIMANCHE 17
O Sapiéntia
3ème Dimanche de l’Avent1ère classe
diocèse de Verdun, avant 1960 : Sts Euspice et Maximin, confesseurs
Lundi 18
O Adonái
Lundi de la 3ème Semaine de l’Avent3ème classe
Mardi 19
O radix Iesse
Mardi de la 3ème Semaine de l’Avent3ème classe
Mercredi 20
O clavis David
Mercredi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
Avant 1955 : Vigile de St Thomas
Jeudi 21
O Oriens
St Thomas, apôtre2ème Classe
On fait mémoire du Jeudi de la 3ème Semaine de l’Avent
Vendredi 22
O Rex Géntium
Vendredi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
Samedi 23
O Emmánuel
Samedi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
Nancy, Strasbourg, Verdun avant 1955 et 1960 : St Dagobert II, roi et martyr
DIMANCHE 24
VIGILE DE LA NATIVITÉ1ère Classe
On ne fait rien cette année du 4ème Dimanche de l’Avent

TEMPS DE NOËL

TEMPS DE LA NATIVITÉ
LUNDI 25
NATIVITÉ DE NOTRE-SEIGNEUR1ère Classe
à la seconde messe, Mémoire de Ste Anastasie, martyre
Mardi 26
St Étienne, Protomartyr, 2ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mémoire de St Étienne, Protomartyr, sauf aux Messes chantées
Mercredi 27
St Jean, apôtre et évangéliste, 3ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mémoire de St Jean, apôtre et évangéliste, sauf aux Messes chantées
Jeudi 28
Les Sts Innocents, martyrs, 4ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mémoire des Sts Innocents, martyrs, sauf aux Messes chantées
Vendredi 29
5ème jour dans l’Octave de la Nativité, St Thomas Becket, évêque et martyr2ème Classe
Samedi 30
6ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
DIMANCHE 31
Dimanche dans l’Octave de la Nativité2ème classe
On ne fait rien cette année du 7ème jour dans l’Octave de la Nativité et de St Sylvestre, pape et confesseur