Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes de Décembre 2018

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Samedi 1er
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
diocèse de Verdun : St Airy, évêque et confesseur3ème classe

TEMPS DE L’AVENT

DIMANCHE 2
1er Dimanche de l’Avent1ère classe
On ne fait rien cette année de Ste Bibiane, vierge et martyre
diocèse de Verdun : On ne fait rien cette année de Sts Possesseur et Firmin, évêques et confesseurs
Lundi 3
St François Xavier, confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Lundi de la 1ère Semaine de l’Avent
Mardi 4
St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
On fait mémoire du Mardi de la 1ère Semaine de l’Avent
puis, Mémoire de Ste Barbe, vierge et martyre
Mercredi 5
Mercredi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Sabbas, abbé
Jeudi 6
St Nicolas, évêque et confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Jeudi de la 1ère Semaine de l’Avent
En Lorraine : ST NICOLAS, ÉVÊQUE ET CONFESSEUR, PATRON DE LA LORRAINE, puis Mémoire du Jeudi de la 1ère Semaine de l’Avent 1ère classe
Vendredi 7
St Ambroise, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
On fait mémoire du Vendredi de la 1ère Semaine de l’Avent
Avant 1955 : Vigile de l’Immaculée Conception
SAMEDI 8
IMMACULÉE CONCEPTION DE LA T. Ste. VIERGE MARIE1ère Classe
On fait mémoire du Samedi de la 1ère Semaine de l’Avent
DIMANCHE 9
2ème Dimanche de l’Avent1ère classe
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul : On ne fait rien cette année de St Pierre Fourier, confesseur
diocèse de St-Dié : On ne fait rien cette année de St Pierre Fourier, confesseur, patron du Clergé
diocèse de Strasbourg : On ne fait rien cette année de St Euchaire, évêque et confesseur
Lundi 10
Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Melchiade, pape et martyr
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Saint-Dié (et diocèse de Nancy et Toul, avant 1955) ; St Romaric, abbé, puis mémoire du Lundi de la 2ème Semaine de l’Avent et de St Melchiade, pape et martyr3ème classe
Mardi 11
St Damase, pape et confesseur3ème Classe
On fait mémoire du Mardi de la 2ème Semaine de l’Avent
Mercredi 12
Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Euchaire, évêque et confesseur, puis mémoire du Mercredi de la 2ème Semaine de l’Avent
Jeudi 13
Ste Lucie, vierge et martyre3ème Classe
On fait mémoire du Jeudi de la 2ème Semaine de l’Avent
diocèse de Strasbourg : STE ODILE, VIERGE, PATRONNE DE L’ALSACE, puis mémoire du Jeudi de la 2ème Semaine de l’Avent1ère classe
Vendredi 14
Vendredi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de l’Immaculée Conception
Samedi 15
Samedi de la 2ème Semaine de l’Avent3ème classe
Avant 1955 : Octave de l’Immaculée Conception
DIMANCHE 16
3ème Dimanche de l’Avent1ère classe
On ne fait rien cette année de St Eusèbe, évêque et martyr
Féries Majeures
Lundi 17
O Sapiéntia
Lundi de la 3ème Semaine de l’Avent2ème Classe
diocèse de Verdun, avant 1960 : Mémoire des Sts Euspice et Maximin, confesseurs
Mardi 18
O Adonái
Mardi de la 3ème Semaine de l’Avent2ème classe
Mercredi 19
O radix Iesse
Mercredi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
Jeudi 20
O clavis David
Jeudi de la 3ème Semaine de l’Avent2ème classe
Avant 1955 : Vigile de St Thomas
Vendredi 21
O Oriens
St Thomas, apôtre2ème Classe
On fait mémoire du Vendredi des Quatre-Temps de l’Avent
Samedi 22
O Rex Géntium
Samedi des Quatre-Temps de l’Avent2ème classe
DIMANCHE 23
O Emmánuel
4ème Dimanche de l’Avent1ère classe
Nancy, Strasbourg, Verdun avant 1955 et 1960 : St Dagobert II, roi et martyr
LUNDI 24
VIGILE DE LA NATIVITÉ1ère Classe

TEMPS DE NOËL

TEMPS DE LA NATIVITÉ
MARDI 25
NATIVITÉ DE NOTRE-SEIGNEUR1ère Classe
à la seconde messe, Mémoire de Ste Anastasie, martyre
Mercredi 26
St Étienne, Protomartyr, 2ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mémoire de St Étienne, Protomartyr, sauf aux Messes chantées
Jeudi 27
St Jean, apôtre et évangéliste, 3ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mémoire de St Jean, apôtre et évangéliste, sauf aux Messes chantées
Vendredi 28
Les Sts Innocents, martyrs, 4ème jour dans l’Octave de la Nativité2ème Classe
Mémoire des Sts Innocents, martyrs, sauf aux Messes chantées
Samedi 29
5ème jour dans l’Octave de la Nativité, St Thomas Becket, évêque et martyr2ème Classe
DIMANCHE 30
Dimanche dans l’Octave de la Nativité2ème classe
Lundi 31
7ème jour dans l’Octave de la Nativité, St Sylvestre, pape et confesseur2ème Classe