Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Février 2017

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Mercredi 1er
St Ignace d’Antioche, évêque et martyr3ème Classe
diocèse de Nancy et Toul : St Sigisbert, RoiCommémoraison
A Nancy : ST SIGISBERT, ROI, patron de la Ville1ère classe
Jeudi 2
Purification de la T. Ste Vierge (Présentation du Seigneur)2ème Classe
Vendredi 3
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Blaise, évêque et martyr et Bénédictions de St Blaise
diocèse de St-Dié : St Sigisbert, Roi, puis Mémoire de St Blaise, évêque et martyr3ème classe
Samedi 4
St André Corsini, évêque et confesseur3ème Classe
DIMANCHE 5
5ème Dimanche après l’Épiphanie2ème classe
On ne fait rien cette année de Ste Agathe, vierge et martyre
Lundi 6
St Tite, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Ste Dorothée, vierge et martyre
Mardi 7
St Romuald, abbé3ème Classe
Mercredi 8
St Jean de Matha, confesseur3ème Classe
diocèse de Verdun : St Paul, évêque, puis Mémoire de St Jean de Matha, confesseur3ème Classe
Jeudi 9
St Cyrille d’Alexandrie, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de Ste Apolline, vierge et martyre
Vendredi 10
Ste Scholastique, vierge3ème Classe
Samedi 11
Apparition de la Vierge Immaculée3ème Classe

TEMPS DE LA SEPTUAGÉSIME

Introduction au temps de la Septuagésime
DIMANCHE 12
Dimanche de la Septuagésime2ème classe
On ne fait rien cette année des Sept Sts Fondateurs de l’ordre des Servites
Lundi 13
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Nancy et Toul, diocèse de St-Dié : St Waast, évêque3ème Classe
Mardi 14
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Valentin, prêtre et martyr
Mercredi 15
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de Sts Faustin et Jovite, martyrs
Jeudi 16
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Vendredi 17
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Samedi 18
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Siméon, évêque et martyr
En France : Ste Marie-Bernard Soubirous, vierge3ème Classe
DIMANCHE 19
Dimanche de la Sexagésime2ème classe
Lundi 20
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mardi 21
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de St-Dié (et de Nancy et Toul avant 1955) : St Gondelbert, évêque3ème Classe
Mercredi 22
Chaire de St Pierre, apôtre2ème Classe
Jeudi 23
St Pierre Damien, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Avant 1955 : Vigile de St Mathias, apôtre
Vendredi 24
St Mathias, apôtre2ème Classe
Samedi 25
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
DIMANCHE 26
Dimanche de la Quinquagésime2ème classe
diocèse de Nancy et Toul : On n fait rien cette année du Bhx Jean de Vandières, abbé
Lundi 27
St Gabriel de la Vierge des Douleurs, confesseur3ème Classe
Mardi 28
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent

Mars 2017