Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Juin 2016

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Mercredi 1er
Ste Angèle Merici, vierge3ème Classe
Avant 1955 : Mercredi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Jeudi 2
De la férie4ème classe
Messe du 2ème Dimanche après la Pentecôte ou messe de la Mémoire
Mémoire de Sts Marcellin et Pierre et Erasme, évêque, martyrs
Avant 1955 : Octave de la Fête-Dieu
VENDREDI 3
FÊTE DU SACRÉ-CŒUR1ère classe
En France : On ne fait rien cette année de Ste Clotilde, reine et veuve
Samedi 4
St François Carraciolo, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Samedi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
DIMANCHE 5
3ème Dimanche après la Pentecôte (avant 1955 : dimanche dans l’Octave du Sacré-Cœur)2ème classe
En certains endroits : SOLENNITÉ DE LA FÊTE DU SACRÉ-CŒUR
On ne fait rien cette année de St Boniface, évêque et martyr
Lundi 6
St Norbert, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Lundi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Mardi 7
De la férie4ème classe
Messe du 3ème Dimanche après la Pentecôte
Avant 1955 : Mardi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Mercredi 8
De la férie4ème classe
Messe du 3ème Dimanche après la Pentecôte
Avant 1955 : Mercredi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Jeudi 9
De la férie4ème classe
Messe du 3ème Dimanche après la Pentecôte ou messe de la Mémoire
Mémoire de Sts Prime et Félicien, martyrs
Avant 1955 : Jeudi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Vendredi 10
Ste Marguerite d’Écosse, reine et veuve3ème Classe
Avant 1955 : Octave de la Fête du Sacré-Cœur
Samedi 11
St Barnabé, apôtre3ème Classe
DIMANCHE 12
4ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Jean de St-Facond, confesseurni de la Mémoire des Sts Basilide, Cyrin, Nabor et Nazaire, martyrs
Lundi 13
St Antoine de Padoue, confesseur et docteur3ème Classe
Mardi 14
St Basile le Grand, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mercredi 15
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Vite (ou Guy), Modeste et Crescence
Jeudi 16
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
En certains lieux : St Jean-François Régis, confesseur
Vendredi 17
St Grégoire Barbarigo, évêque et confesseur3ème Classe
Samedi 18
St Éphrem le Syrien, diacre, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire des Sts Marc et Marcellien
DIMANCHE 19
5ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de Ste Julienne Falconieri, vierge ni de la Mémoire des Sts Gervais et Protais, martyrs
Lundi 20
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Silvère, pape et martyr
Mardi 21
St Louis de Gonzague, confesseur3ème Classe
Mercredi 22
St Paulin de Nole, confesseur3ème Classe
Jeudi 23
Vigile de la Nativité de saint Jean-Baptiste2ème Classe
VENDREDI 24
NATIVITÉ DE ST JEAN-BAPTISTE1ère Classe
Samedi 25
St Guillaume, abbé3ème Classe
DIMANCHE 26
6ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de Sts Jean et Paul, martyrs
Lundi 27
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
En certains lieux : Notre Dame du Perpétuel Secours
En certains lieux : St Joseph Cafasso, confesseur
Mardi 28
Vigile des Sts Pierre et Paul, apôtres2ème Classe
MERCREDI 29
STS PIERRE ET PAUL, APÔTRES1ère Classe
Jeudi 30
Commémoraison de St Paul, apôtre3ème Classe
Mémoire de St Pierre, apôtre (Les deux princes des Apôtres ne sont jamais dissociés par la liturgie)

Juillet 2016