Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Juin 2018

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Vendredi 1er
Ste Angèle Merici, vierge3ème Classe
Avant 1955 : Vendredi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Samedi 2
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de Sts Marcellin et Pierre et Erasme, évêque, martyrs
Avant 1955 : Samedi dans l’Octave de la Fête-Dieu
DIMANCHE 3
2ème Dimanche après la Pentecôte (avant 1955 : dimanche dans l’Octave de la Fête-Dieu)2ème classe
La où la fête n’est pas d’obligation le jeudi précédent : Solennité obligatoire de la FÊTE-DIEU
On ne fait rien cette année de Ste Clotilde, reine et veuve
Lundi 4
St François Carraciolo, confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Lundi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Mardi 5
St Boniface, évêque et martyr3ème Classe
Avant 1955 : Mardi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Mercredi 6
St Norbert, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Mercredi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Jeudi 7
De la férie4ème classe
Messe du 2ème Dimanche après la Pentecôte
Avant 1955 : Octave de la Fête-Dieu
Vendredi 8
FÊTE DU SACRÉ-CŒUR1ère classe
Samedi 9
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de Sts Prime et Félicien, martyrs
Avant 1955 : Samedi dans l’Octave de la Fête du Sacré-Cœur
DIMANCHE 10
3ème Dimanche après la Pentecôte (avant 1955 : dimanche dans l’Octave du Sacré-Cœur)2ème classe
En certains endroits : SOLENNITÉ DE LA FÊTE DU SACRÉ-CŒUR
On ne fait rien cette année de Ste Marguerite d’Écosse, reine et veuve
Lundi 11
St Barnabé, apôtre3ème Classe
Mardi 12
St Jean de St-Facond, confesseur3ème Classe
Mémoire des Sts Basilide, Cyrin, Nabor et Nazaire, martyrs
Mercredi 13
St Antoine de Padoue, confesseur et docteur3ème Classe
Jeudi 14
St Basile le Grand, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Vendredi 15
De la férie4ème classe
Messe du 3ème Dimanche après la Pentecôte
Mémoire des Sts Vite (ou Guy), Modeste et Crescence
Samedi 16
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
En certains lieux : St Jean-François Régis, confesseur
DIMANCHE 17
4ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Grégoire Barbarigo, évêque et confesseur
Lundi 18
St Éphrem le Syrien, diacre, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire des Sts Marc et Marcellien
Mardi 19
Ste Julienne Falconieri, vierge3ème Classe
Mémoire des Sts Gervais et Protais, martyrs
Mercredi 20
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Silvère, pape et martyr
Jeudi 21
St Louis de Gonzague, confesseur3ème Classe
Vendredi 22
St Paulin de Nole, confesseur3ème Classe
Samedi 23
Vigile de la Nativité de saint Jean-Baptiste2ème Classe
DIMANCHE 24
NATIVITÉ DE ST JEAN-BAPTISTE1ère Classe
Mémoire privilégiée du 5ème Dimanche après la Pentecôte
Lundi 25
St Guillaume, abbé3ème Classe
Mardi 26
Sts Jean et Paul, martyrs3ème Classe
Mercredi 27
De la férie4ème classe
Messe du 5ème Dimanche après la Pentecôte
En certains lieux : Notre Dame du Perpétuel Secours
En certains lieux : St Joseph Cafasso, confesseur
Jeudi 28
Vigile des Sts Pierre et Paul, apôtres2ème Classe
Vendredi 29
STS PIERRE ET PAUL, APÔTRES1ère Classe
Samedi 30
Commémoraison de St Paul, apôtre3ème Classe
Mémoire de St Pierre, apôtre (Les deux princes des Apôtres ne sont jamais dissociés par la liturgie)

Juillet