Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Mai 2016

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

DIMANCHE 1er
ST JOSEPH, ARTISAN1ère Classe
On fait Mémoire du 5ème Dimanche après Pâques à Laudes, aux Messes et aux Vêpres
Avant 1955 : Sts Philippe et Jacques, apôtres
Lundi 2
Lundi des Rogations
St Athanase, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mardi 3
Mardi des Rogations
De la férie4ème classe
Messe du 5ème Dimanche après Pâques ou messe de la Mémoire
Mémoire de Sts Alexandre Ier, pape, Eventius et Théodule, martyrs et Juvénal, évêque et confesseur
Avant 1960 : Invention de la Ste Croix, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
Mercredi 4
Mercredi des Rogations
Vigile de l’Ascension2ème classe
Mémoire de Ste Monique, veuve
Temps de l’Ascension
JEUDI 5
ASCENSION DU SEIGNEUR1ère classe
On ne fait rien cette année de St Pie V, pape et confesseur
Vendredi 6
De la férie4ème classe
Messe comme au jour de l’Ascension
Avant 1955 :Vendredi dans l’Octave de l’Ascension
Avant 1960 : St Jean, apôtre et évangéliste, devant la Porte Latine, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
diocèse de Nancy et de Toul : St Augustin Schœffler, martyr3ème Classe
Samedi 7
St Stanislas, évêque et martyr3ème Classe
Avant 1955 :Samedi dans l’Octave de l’Ascension
DIMANCHE 8
Dimanche après l’Ascension2ème classe
Avant 1960 : Apparition de St Michel, archange, la Messe en est toujours permise, au pro aliquibus locis
En France : Solennité de Ste Jeanne d’Arc, Mémoire du Dimanche
Lundi 9
St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Avant 1955 :Lundi dans l’Octave de l’Ascension
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : Translation de St Nicolas, puis Mémoire de St Grégoire de Nazianze, évêque, confesseur et docteur
Mardi 10
St Antonin, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Gordien et Épimaque, martyrs
Avant 1955 :Mardi dans l’Octave de l’Ascension
Mercredi 11
Sts Philippe et Jacques, apôtres2ème Classe
Avant 1955 :Mercredi dans l’Octave de l’Ascension
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Gengoult, martyr
Jeudi 12
Sts Nérée, Achille et Domitille, vierge, et Pancrace, martyrs3ème Classe
Avant 1955 :Octave de l’Ascension
Vendredi 13
St Robert Bellarmin, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Avant 1955 :Vendredi après l’Octave de l’Ascension
SAMEDI 14
VIGILE DE LA PENTECÔTE1ère classe
VIGILE DE LA PENTECÔTE (AVANT 1955)
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Boniface, martyr
DIMANCHE 15
DIMANCHE DE LA PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Jean-Baptiste de la Salle, confesseur
LUNDI 16
LUNDI DE LA PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Ubald, évêque et confesseur
MARDI 17
MARDI DE LA PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Pascal Baylon, confesseur
MERCREDI 18
MERCREDI DES QUATRE-TEMPS DE PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Venant, martyr
JEUDI 19
JEUDI DE LA PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Pierre Célestin, pape et confesseur ni de Ste Pudentienne, vierge
En France, en certains lieux : On ne fait rien cette année en ce jour de St Yves, confesseur
VENDREDI 20
VENDREDI DES QUATRE-TEMPS DE PENTECÔTE1ère classe
On ne fait rien cette année de St Bernardin de Sienne, confesseur
SAMEDI 21
SAMEDI DES QUATRE-TEMPS DE PENTECÔTE1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de St Firmin, évêque et confesseur ni de Notre-Dame de Bonne-Nouvelle

TEMPS APRÈS LA PENTECÔTE

DIMANCHE 22
FÊTE DE LA TRÈS STE TRINITÉ1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de Notre-Dame de Bon-Secours
Lundi 23
De la férie4ème classe
Messe du 1er Dimanche après la Pentecôte qu’on ne dit plus qu’en semaine
Mardi 24
De la férie4ème classe
Messe du 1er Dimanche après la Pentecôte qu’on ne dit plus qu’en semaine
diocèse de Nancy et de Toul, avant 1955 : St Vincent de Lérins, confesseur
Mercredi 25
St Grégoire VII, pape et confesseur3ème Classe
Mémoire de St Urbain Ier, pape et martyr
JEUDI 26
FÊTE DU TRÈS SAINT SACREMENT1ère classe
On ne fait rien cette année de St Philippe Neri, confesseur ni de St Éleuthère, pape et martyr
Vendredi 27
St Bède le vénérable, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Jean Ier, pape et martyr
Avant 1955 : Vendredi dans l’Octave de la Fête-Dieu
Samedi 28
St Augustin de Cantorbéry, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : Samedi dans l’Octave de la Fête-Dieu
DIMANCHE 29
2ème Dimanche après la Pentecôte (avant 1955 : dimanche dans l’Octave de la Fête-Dieu)2ème classe
En France : SOLENNITÉ DE LA FÊTE-DIEU
Ste Marie-Madeleine de Pazzi, vierge3ème Classe
Lundi 30
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr
Avant 1955 : Lundi dans l’Octave de la Fête-Dieu
En France : Ste Jeanne d’Arc, Mémoire de St Félix Ier, pape et martyr2ème Classe
Mardi 31
La Bse Vierge Marie Reine2ème Classe
Mémoire de Ste Pétronille, vierge
Avant 1955 : Mardi dans l’Octave de la Fête-Dieu

Juin 2016