Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Novembre 2016

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

MARDI 1er
FÊTE DE TOUS LES SAINTS1ère Classe
MERCREDI 2
COMMÉMORAISON DE TOUS LES FIDÈLES DÉFUNTS1ère Classe
Jeudi 3
De la férie4ème classe
Messe du 24ème Dimanche après la Pentecôte : 4ème dimanche restant après l’Épiphanie transféré
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de la Toussaint
diocèse de Nancy et Toul : Bienheureuse Marguerite de Lorraine, veuve3ème Classe
Vendredi 4
St Charles Borromée, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Vital et Agricola, Martyrs
diocèse de Nancy et Toul : St Charles Borromée, patron du clergé diocésain, messe propre2ème Classe
Samedi 5
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de la Toussaint
En certains diocèses : Fête des Stes Reliques3ème classe
diocèse de Nancy et Toul : Tous les Sts du Diocèse de Nancy et de Toul3ème Classe
DIMANCHE 6
25ème Dimanche après la Pentecôte : 5ème dimanche restant après l’Épiphanie transféré2ème classe
En France, dans les églises dont on ne connaît pas la date de la Dédicace : Dédicace de l’église propre1ère classe
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de la Toussaint
Lundi 7
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Strasbourg : St Florent, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de la Toussaint
Mardi 8
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Quatre Sts Couronnés, martyrs
Avant 1955 : Octave de la Toussaint
Mercredi 9
Dédicace de l’Archibasilique du Très St Sauveur2ème Classe
Mémoire de St Théodore, martyr
Jeudi 10
St André Avellin, confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Tryphon, Respice et Nymphe, vierge, martyrs
Vendredi 11
St Martin, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de St Menne, martyr
Samedi 12
St Martin Ier, pape et martyr3ème Classe
DIMANCHE 13
26ème Dimanche après la Pentecôte : 6ème dimanche restant après l’Épiphanie transféré2ème classe
On ne fait rien cette année de St Didace, confesseur
Lundi 14
St Josaphat, évêque et martyr3ème Classe
diocèse de Verdun : St Vanne, évêque et confesseur, puis mémoire de St Josaphat, évêque et martyr3ème Classe
Mardi 15
St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Mercredi 16
Ste Gertrude, vierge3ème Classe
Jeudi 17
St Grégoire le Thaumaturge, évêque et confesseur3ème Classe
Vendredi 18
Dédicace des Basiliques St-Pierre et St-Paul3ème Classe
Samedi 19
Ste Élisabeth de Hongrie, veuve3ème Classe
Mémoire de St Pontien, pape et martyr
DIMANCHE 20
27ème et dernier Dimanche après la Pentecôte
On ne fait rien cette année de St Félix de Valois, confesseur
Lundi 21
Présentation de la Bse Vierge Marie3ème Classe
Mardi 22
Ste Cécile, vierge et martyre3ème Classe
Mercredi 23
St Clément Ier, pape et martyr3ème Classe
Mémoire de Ste Félicité, martyre
Jeudi 24
St Jean de la Croix, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Chrysogone, martyr
Vendredi 25
Ste Catherine, vierge et martyre3ème Classe
Samedi 26
St Silvestre, abbé3ème Classe
Mémoire de St Pierre d’Alexandrie, évêque et martyr
En certains lieux : St Léonard de Port-Maurice

TEMPS DE L’AVENT

DIMANCHE 27
1er Dimanche de l’Avent1ère classe
Lundi 28
Lundi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mardi 29
Mardi de la 1ère Semaine de l’Avent3ème classe
Mémoire de St Saturnin, martyr
Avant 1955 : Vigile de St André, apôtre
Mercredi 30
St André, apôtre2ème Classe
On fait mémoire du Mercredi de la 1ère Semaine de l’Avent

Décembre 2016