Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Novembre 2017

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

MERCREDI 1er
FÊTE DE TOUS LES SAINTS1ère Classe
JEUDI 2
COMMÉMORAISON DE TOUS LES FIDÈLES DÉFUNTS1ère Classe
Vendredi 3
De la férie4ème classe
Messe du 21ème dimanche après la Pentecôte
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de la Toussaint
diocèse de Nancy et Toul : Bienheureuse Marguerite de Lorraine, veuve3ème Classe
Samedi 4
St Charles Borromée, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Vital et Agricola, Martyrs
diocèse de Nancy et Toul : St Charles Borromée, patron du clergé diocésain, messe propre2ème Classe
DIMANCHE 5
22ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de la Toussaint
On ne fait rien cette année en certains diocèses de la Fête des Stes Reliques
diocèse de Nancy et Toul : On ne fait rien cette année de la fête de Tous les Sts du Diocèse de Nancy et de Toul
Lundi 6
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
En France, dans les églises dont on ne connaît pas la date de la Dédicace : Dédicace de l’église propre1ère classe
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de la Toussaint
Mardi 7
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Strasbourg : St Florent, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de la Toussaint
Mercredi 8
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Quatre Sts Couronnés, martyrs
Avant 1955 : Octave de la Toussaint
Jeudi 9
Dédicace de l’Archibasilique du Très St Sauveur2ème Classe
Mémoire de St Théodore, martyr
Vendredi 10
St André Avellin, confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Tryphon, Respice et Nymphe, vierge, martyrs
Samedi 11
St Martin, évêque et confesseur3ème Classe
Mémoire de St Menne, martyr
DIMANCHE 12
23ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Martin Ier, pape et martyr
Lundi 13
St Didace, confesseur3ème Classe
Mardi 14
St Josaphat, évêque et martyr3ème Classe
diocèse de Verdun : St Vanne, évêque et confesseur, puis mémoire de St Josaphat, évêque et martyr3ème Classe
Mercredi 15
St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Jeudi 16
Ste Gertrude, vierge3ème Classe
Vendredi 17
St Grégoire le Thaumaturge, évêque et confesseur3ème Classe
Samedi 18
Dédicace des Basiliques St-Pierre et St-Paul3ème Classe
DIMANCHE 19
24ème Dimanche après la Pentecôte : 6ème dimanche restant après l’Épiphanie transféré2ème classe
Table des dimanches mobiles
Avant le dernier Dimanche après la Pentecôte sont insérés les dimanches restant après l’Épiphanie, cette année le 6ème, dont on prend les oraisons, l’épître et l’évangile ; les chants sont ceux du 23ème Dim. après la Pentecôte.
On ne fait rien cette année de Ste Élisabeth de Hongrie, veuve ni de la Mémoire de St Pontien, pape et martyr
Lundi 20
St Félix de Valois, confesseur3ème Classe
Mardi 21
Présentation de la Bse Vierge Marie3ème Classe
Mercredi 22
Ste Cécile, vierge et martyre3ème Classe
Jeudi 23
St Clément Ier, pape et martyr3ème Classe
Mémoire de Ste Félicité, martyre
Vendredi 24
St Jean de la Croix, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Chrysogone, martyr
Samedi 25
Ste Catherine, vierge et martyre3ème Classe
DIMANCHE 26
25ème et dernier Dimanche après la Pentecôte
Pour les fidèles : Quelle que soit sa numérotation, le dernier Dimanche après la Pentecôte utilise l’Office du 24ème Dimanche après la Pentecôte.
On ne fait rien cette année de St Silvestre, abbé ni de la Mémoire de St Pierre d’Alexandrie, évêque et martyr
En certains lieux : St Léonard de Port-Maurice
Lundi 27
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Diocèse de Paris : L’Immaculée Vierge Marie de la Médaille Miraculeuse
En certains lieux : Idem
Mardi 28
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mercredi 29
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Saturnin, martyr
Avant 1955 : Vigile de St André, apôtre
Jeudi 30
St André, apôtre2ème Classe