Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes de Novembre 2018

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

JEUDI 1er
FÊTE DE TOUS LES SAINTS1ère Classe
VENDREDI 2
COMMÉMORAISON DE TOUS LES FIDÈLES DÉFUNTS1ère Classe
Samedi 3
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de la Toussaint
diocèse de Nancy et Toul : Bienheureuse Marguerite de Lorraine, veuve3ème Classe
DIMANCHE 4
24ème Dimanche après la Pentecôte : 4ème dimanche restant après l’Épiphanie transféré2ème classe
Avant le dernier Dimanche après la Pentecôte sont insérés les dimanches restant après l’Épiphanie, cette année les 4ème, 5ème et 6ème, dont on prend les oraisons, l’épître et l’évangile ; les chants sont ceux du 23ème Dim. après la Pentecôte.
Table des dimanches mobiles
On ne fait rien cette année de St Charles Borromée, évêque et confesseur ni de laMémoire de Sts Vital et Agricola, Martyrs
diocèse de Nancy et Toul : Mémoire à Laudes et aux Messes lues de St Charles Borromée, patron du clergé diocésain, messe propre
Lundi 5
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : 5ème jour dans l’Octave de la Toussaint
En certains diocèses : Fête des Stes Reliques3ème classe
diocèse de Nancy et Toul : Tous les Sts du Diocèse de Nancy et de Toul3ème Classe
Mardi 6
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Dans les églises dont on ne connaît pas la date de la Dédicace : Dédicace de l’église propre1ère classe
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de la Toussaint
Mercredi 7
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
diocèse de Strasbourg : St Florent, évêque et confesseur3ème Classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de la Toussaint
Jeudi 8
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
De la Ste Vierge au samedi
Mémoire des Quatre Sts Couronnés, martyrs
Avant 1955 : Octave de la Toussaint
Vendredi 9
Dédicace de l’Archibasilique du Très St Sauveur2ème Classe
Mémoire de St Théodore, martyr
Samedi 10
St André Avellin, confesseur3ème Classe
Mémoire de Sts Tryphon, Respice et Nymphe, vierge, martyrs
DIMANCHE 11
25ème Dimanche après la Pentecôte : 5ème dimanche restant après l’Épiphanie transféré2ème classe
On ne fait rien cette année de St Martin, évêque et confesseur ni de la Mémoire de St Menne, martyr
Lundi 12
St Martin Ier, pape et martyr3ème Classe
Mardi 13
St Didace, confesseur3ème Classe
Mercredi 14
St Josaphat, évêque et martyr3ème Classe
diocèse de Verdun : St Vanne, évêque et confesseur, puis mémoire de St Josaphat, évêque et martyr3ème Classe
Jeudi 15
St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur3ème Classe
Vendredi 16
Ste Gertrude, vierge3ème Classe
Samedi 17
St Grégoire le Thaumaturge, évêque et confesseur3ème Classe
DIMANCHE 18
26ème Dimanche après la Pentecôte : 6ème dimanche restant après l’Épiphanie transféré2ème classe
On ne fait rien cette année de la Dédicace des Basiliques St-Pierre et St-Paul3ème Classe
Lundi 19
Ste Élisabeth de Hongrie, veuve3ème Classe
Mémoire de St Pontien, pape et martyr
Mardi 20
St Félix de Valois, confesseur3ème Classe
Mercredi 21
Présentation de la Bse Vierge Marie3ème Classe
Jeudi 22
Ste Cécile, vierge et martyre3ème Classe
Vendredi 23
St Clément Ier, pape et martyr3ème Classe
Mémoire de Ste Félicité, martyre
Samedi 24
St Jean de la Croix, confesseur et docteur3ème Classe
Mémoire de St Chrysogone, martyr
DIMANCHE 25
27ème et dernier Dimanche après la Pentecôte
Pour les fidèles : Quelle que soit sa numérotation, le dernier Dimanche après la Pentecôte utilise l’Office du 24ème Dimanche après la Pentecôte.
On ne fait rien cette année de Ste Catherine, vierge et martyre
Lundi 26
St Silvestre, abbé3ème Classe
Mémoire de St Pierre d’Alexandrie, évêque et martyr
En certains lieux : St Léonard de Port-Maurice
Mardi 27
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
En certains lieux : L’Immaculée Vierge Marie de la Médaille Miraculeuse
Mercredi 28
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Jeudi 29
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Saturnin, martyr
Avant 1955 : Vigile de St André, apôtre
Vendredi 30
St André, apôtre2ème Classe