Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Octobre 2016

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Samedi 1er
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Mémoire de St Rémi, évêque et confesseur
En France : St Rémi, évêque et confesseur, messe propre.3ème Classe
DIMANCHE 2
20ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Solennité de Notre-Dame du Rosaire, Mémoire du Dimanche
On ne fait rien cette année des Sts Anges gardiens
Lundi 3
Ste Thérèse de l’Enfant Jésus, vierge et docteur de l’Eglise3ème Classe
En France : Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge, copatronne secondaire de la France2ème Classe
Mardi 4
St François d’Assise, confesseur3ème Classe
Mercredi 5
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Placide et ses Compagnons, martyrs
Diocèse de St-Dié, (diocèse de Nancy et Toul avant 1955) : Ste Menne, vierge3ème classe
Jeudi 6
St Bruno, confesseur3ème Classe
Vendredi 7
Notre-Dame du Rosaire2ème Classe
Mémoire de St Marc, pape et confesseur
Avant 1960 : Mémoire des Sts Serge, Bacchus, Marcel et Apulée
Samedi 8
Ste Brigitte, veuve3ème Classe
Mémoire des Sts Serge, Bacchus, Marcel et Apulée
(diocèse de Nancy et Toul avant 1955) : Ste Libaire, vierge et martyre
DIMANCHE 9
21ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Jean Léonardi, confesseur ni de la Mémoire de St Denis, évêque, Rustique et Éleuthère, martyrs
En France : On ne fait rien cette année des St Denis, évêque, Rustique et Éleuthère, martyrs
Lundi 10
St François de Borgia, confesseur3ème Classe
Mardi 11
Maternité de la Vierge Marie2ème Classe
Mercredi 12
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Diocèse de St-Dié : Ste Libaire, vierge et martyre3ème classe
Jeudi 13
St Édouard, roi et confesseur3ème Classe
Vendredi 14
St Calixte Ier, pape et martyr3ème Classe
Samedi 15
Ste Thérèse, vierge3ème Classe
DIMANCHE 16
Dimanche des Missions
22ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On rajoute les Oraisons pour la Propagation de la Foi, ou on dit la Messe Votive pour la Propagation de la Foi
On ne fait rien cette année de Ste Hedwige, veuve
Diocèse de St-Dié, (diocèse de Nancy et Toul avant 1955) : On ne fait rien cette année de St Élophe, martyr3ème classe
Diocèse de Verdun : Solennité de St Sanctin, 1er évêque de Verdun et confesseur, Mémoire du Dimanche
Lundi 17
Ste Marguerite-Marie Alacoque, vierge3ème Classe
Mardi 18
St Luc, évangéliste2ème Classe
Mercredi 19
St Pierre d’Alcantara, confesseur3ème Classe
Jeudi 20
St Jean de Kenty, confesseur3ème Classe
Vendredi 21
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe d’une des deux Mémoires
Mémoire de St Hilarion, abbé
Mémoire de Stes Ursule et ses Compagnes, vierges et martyres
Samedi 22
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
DIMANCHE 23
23ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
St Antoine-Marie Claret, évêque et confesseur3ème Classe
diocèse de Nancy et Toul : On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Euchaire, martyr
diocèse de Strasbourg : On ne fait rien cette année de la Restitution et réconciliation de l’Église-Cathédrale
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Amon, évêque et confesseur
Lundi 24
St Raphaël, archange3ème Classe
Mardi 25
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Chrysanthe et Darie, martyrs
Mercredi 26
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Évariste, pape et martyr
Jeudi 27
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : Vigile des Sts Simon et Jude, apôtres
Vendredi 28
Sts Simon et Jude, apôtres2ème Classe
Samedi 29
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
DIMANCHE 30
LE CHRIST-ROI1ère classe
On ne fait rien ce jour du 24ème Dimanche après la Pentecôte : 4ème dimanche restant après l’Épiphanie transféré2ème classe
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Alchas, évêque et confesseur
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : Mémoire des Sts Pient, Agent et Colombe, martyrs
Lundi 31
De la férie4ème classe
Messe du 24ème Dimanche après la Pentecôte : 4ème dimanche restant après l’Épiphanie transféré
Avant 1955 : Vigile de la fête de tous les Sts
Diocèse de St-Dié : Ste Modeste, vierge3ème classe

Novembre 2016