Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes Avril 2018

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

TEMPS PASCAL

Temps de Pâques
DIMANCHE 1er
DIMANCHE DE LA RÉSURRECTION, DIM. DE PÂQUES1ère classe
LUNDI 2
LUNDI DE PÂQUES1ère classe
On ne fait rien cette année de St François de Paule, Conf.
MARDI 3
MARDI DE PÂQUES1ère classe
MERCREDI 4
MERCREDI DE PÂQUES1ère classe
On ne fait rien cette année de St Isidore de Séville, Conf. et Doct.
JEUDI 5
JEUDI DE PÂQUES1ère classe
>On ne fait rien cette année de St Vincent Ferrier, Conf.
VENDREDI 6
VENDREDI DE PÂQUES1ère classe
SAMEDI 7
SAMEDI IN ALBIS1ère classe
diocèse de Nancy et de Toul : On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Don, Mart.
DIMANCHE 8
DIMANCHE IN ALBIS DANS L’OCTAVE DE PÂQUES1ère classe
LUNDI 9
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mardi 10
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mercredi 11
St Léon I, Pape, Conf. et Doct.3ème Classe
Jeudi 12
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Vendredi 13
St Herménégilde, Mart.3ème Classe
diocèse de Nancy et de Toul : Messe Votive des saints Clous
Samedi 14
St Justin, Mart.3ème Classe
Mémoire des Sts Tiburce, Valérien et Maxime, Mart.
DIMANCHE 15
2ème Dimanche après Pâques2ème classe
Lundi 16
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mardi 17
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Anicet, Pape et Mart.
Mercredi 18
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : Solennité de St Joseph, Patron de l’Église Universelle
Jeudi 19
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : 2ème jour dans l’Octave de St Joseph
diocèses de Nancy et de Toul, St-Dié et Verdun : St Léon IX (Brunon de Toul), Pape et Conf.3ème Classe
diocèse de Strasbourg : St Léon IX, Pape et Conf.2ème Classe
Vendredi 20
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Avant 1955 : 3ème jour dans l’Octave de St Joseph
Samedi 21
St Anselme, Év., Conf. et Doct.3ème Classe
Avant 1955 : 4ème jour dans l’Octave de St Joseph
DIMANCHE 22
3ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année des Sts Soter et Caïus, Papes et Mart.
Lundi 23
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Georges, Mart.
Avant 1955 : 6ème jour dans l’Octave de St Joseph
diocèse de St-Dié : St Gérard, Év. et Conf., puis Mémoire de Mémoire de St Georges, Mart.3ème Classe
Mardi 24
St Fidèle de Sigmaringen, Mart.3ème Classe
Avant 1955 : 7ème jour dans l’Octave de St Joseph
diocèse de Nancy et de Toul : St Gérard, Év. et Conf., puis Mémoire de St Fidèle de Sigmaringen, Mart.3ème Classe
Mercredi 25
Litanies Majeures
St Marc, Évangéliste2ème Classe
Avant 1955 : Octave de St Joseph
Jeudi 26
Sts Clet et Marcellin, Papes et Mart.3ème Classe
Vendredi 27
St Pierre Canisius, Conf. et Doct.3ème Classe
Samedi 28
St Paul de la Croix, Conf.3ème Classe
Avant 1960 : Mémoire de St Vital, Mart.
DIMANCHE 29
4ème Dimanche après Pâques2ème classe
On ne fait rien cette année de St Pierre de Vérone, Mart.
Lundi 30
Ste Catherine de Sienne, Vierge et Doct., copatronne de l’Europe3ème Classe

Mai