Accueil - Calendrier liturgique

Calendrier et textes des messes d’Octobre 2018

Version imprimable de cet article Version imprimable Partager


Les liens renvoient aux messes correspondantes et à leur commentaire éventuel.

Pour un ordo liturgique plus complet, reprenant les rubriques de 1911, 1955 et 1962, on se reportera au site ordo.

Les indications concernant le calendrier liturgique d’avant 1960 ne sont en aucun cas un « ordo », mais seulement là pour mentionner la présence éventuelles de textes liturgiques propres ou de commentaires liturgiques, ces notes ne tiennent donc pas compte de l’occurrence d’un dimanche ou du degré des fêtes.

Lundi 1er
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Rémi, évêque et confesseur
En certains lieux : St Rémi, évêque et confesseur, messe propre.3ème Classe
Mardi 2
Sts Anges gardiens3ème Classe
Mercredi 3
Ste Thérèse de l’Enfant Jésus, vierge et docteur de l’Eglise3ème Classe
Jeudi 4
St François d’Assise, confesseur3ème Classe
Vendredi 5
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Placide et ses Compagnons, martyrs
Diocèse de St-Dié, (diocèse de Nancy et Toul avant 1955) : Ste Menne, vierge3ème classe
Samedi 6
St Bruno, confesseur3ème Classe
DIMANCHE 7
20ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
Mémoire de Notre-Dame du Rosaire à Laudes et aux Messes lues
Solennité de Notre-Dame du Rosaire, Mémoire du Dimanche
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Marc, pape et confesseur
Avant 1960 : Mémoire des Sts Serge, Bacchus, Marcel et Apulée
Lundi 8
Ste Brigitte, veuve3ème Classe
Mémoire des Sts Serge, Bacchus, Marcel et Apulée
(diocèse de Nancy et Toul avant 1955) : Ste Libaire, vierge et martyre
Mardi 9
St Jean Léonardi, confesseur3ème Classe
Mémoire de St Denis, évêque, Rustique et Éleuthère, martyrs
En certains lieux : St Denis, évêque, Rustique et Éleuthère, martyrs, Mémoire de St Jean Léonardi, confesseur3ème Classe
Mercredi 10
St François de Borgia, confesseur3ème Classe
Jeudi 11
Maternité de la Vierge Marie2ème Classe
Vendredi 12
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Diocèse de St-Dié : Ste Libaire, vierge et martyre3ème classe
Samedi 13
St Édouard, roi et confesseur3ème Classe
DIMANCHE 14
21ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de St Calixte Ier, pape et martyr
Lundi 15
Ste Thérèse, vierge3ème Classe
Mardi 16
Ste Hedwige, veuve3ème Classe
Diocèse de St-Dié, (diocèse de Nancy et Toul avant 1955) : St Élophe, martyr3ème classe
Mercredi 17
Ste Marguerite-Marie Alacoque, vierge3ème Classe
Jeudi 18
St Luc, évangéliste2ème Classe
Vendredi 19
St Pierre d’Alcantara, confesseur3ème Classe
Samedi 20
St Jean de Kenty, confesseur3ème Classe
DIMANCHE 21
22ème Dimanche après la Pentecôte2ème classe
On ne fait rien cette année de la Mémoire de St Hilarion, abbé et de celle de Stes Ursule et ses Compagnes, vierges et martyres
Diocèse de Verdun : Solennité de St Sanctin, 1er évêque de Verdun et confesseur, Mémoire du Dimanche
Lundi 22
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent
Mardi 23
St Antoine-Marie Claret, évêque et confesseur3ème Classe
diocèse de Nancy et Toul : Mémoire de St Euchaire, martyr
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Amon, évêque et confesseur
diocèse de Strasbourg : Restitution et réconciliation de l’Église-Cathédrale
Mercredi 24
St Raphaël, archange3ème Classe
Jeudi 25
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire des Sts Chrysanthe et Darie, martyrs
Vendredi 26
De la férie4ème classe
Messe comme au dimanche précédent ou messe de la Mémoire
Mémoire de St Évariste, pape et martyr
Samedi 27
De la Ste Vierge au samedi4ème classe
Avant 1955 : Vigile des Sts Simon et Jude, apôtres
DIMANCHE 28
23ème Dimanche après la Pentecôte
LE CHRIST-ROI1ère classe
On ne fait rien cette année du 23ème dimanche ni de la fête des Sts Simon et Jude, apôtres
Lundi 29
De la férie4ème classe
Messe du 23ème Dimanche après la Pentecôte
Mardi 30
De la férie4ème classe
Messe du 23ème Dimanche après la Pentecôte
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : St Alchas, évêque et confesseur
diocèse de Nancy et Toul, avant 1955 : Mémoire des Sts Pient, Agent et Colombe, martyrs
Mercredi 31
De la férie4ème classe
Messe du 23ème Dimanche après la Pentecôte
Avant 1955 : Vigile de la fête de tous les Sts
Diocèse de St-Dié : Ste Modeste, vierge3ème classe